Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Contratación de Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud 20/08/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a OLVA COURIER S.A.C por S/ 501,900.00 el 10/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1996-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,226,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-1-2018-SUSALUD-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
04/11/2020
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLVA COURIER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 501,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,226,160.00 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2018-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 501,900,00
05/11/2018 → 04/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AFE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLVA COURIER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111