Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Municipal en el Centro Poblado Tabaconas -...

Contratación de Bienes para la Construcción de Techo Metalico, para Ejecución de la Actividad: "ampliacion del Mejoramiento del Estadio Municipal en el Centro Poblado Tabaconas - Distrito de Tabaconas - Provincia de San Ignacio- Departamento Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Tabaconas 12/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/C-1 de Municipalidad Distrital de Tabaconas fue adjudicada a CONSTRUCTORA COMERCIAL VALLE DE SHUMBA E.I.R.L por S/ 76,731.30 el 22/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140820
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,320.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA CONSTRUCCIÓN DE TECHO METALICO, PARA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: "AMPLIACION DEL MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL EN EL CENTRO POBLADO TABACONAS - DISTRITO DE TABACONAS - PROVINCIA DE SAN IGNACIO- DEPARTAMENTO CAJAMARCA"

LP-ABR-1-2025-MDT/C-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COMERCIAL VALLE DE SHUMBA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 76,731.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 78,320.46 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 76,731,30
Duración
5 días
05/09/2025 → 10/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 109 948
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 731
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tabaconas acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 923 113en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tabaconas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DISTRITO TABACONAS TABACONAS SAN IGNACIO