Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Desinfección, Desinsectación, Desratización y...

Contratación del Servicio de Limpieza Desinfección, Desinsectación, Desratización y Jardineria para el Hospital Nacional Dos de Mayo

Hospital Nacional Dos de Mayo 31/05/2022 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 16,415,400.00 el 02/12/2022. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-861040
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,338,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DESINFECCIÓN, DESINSECTACIÓN, DESRATIZACIÓN Y JARDINERIA PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO

CP-SM-1-2022-HNDM-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 16,415,400.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 17,338,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2022-HNDM
Monto
Soles 16,415,400,00
Duración
730 días
13/12/2022 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CELISA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYSA SANEAMIENTO Y SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
QUIMICOS Y DERIVADOS TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACIÓN A & C SECURITY AND CLEANING S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
EDZ SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444