Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Iei N° 368 e Iepsm N°...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Iei N° 368 e Iepsm N° 60224 de la Comunidad de Santa Cecilia Distrito de Indiana, Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/06/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO SHARON MILAGROS por S/ 4,370,769.38 el 04/09/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,370,769.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IEI N° 368 E IEPSM N° 60224 DE LA COMUNIDAD DE SANTA CECILIA DISTRITO DE INDIANA, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

LP-SM-1-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
20/06/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHARON MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 4,370,769.38
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,370,769.38

Contrato

Título
011-2018-GM-MPM
Monto
Soles 4,370,769,38
09/10/2018 → 20/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SHARON MILAGROS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
CONSORCIO INDIANA
Ver historial
CONSTRUCTORA ORIENTAL AMAZONICA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUZ S. R. LTDA.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES PARA LA INDUSTRIA S.A.C.
Ver historial
PINASCO PREMIUM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM PERU INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C. - CPM PERU SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
EL CEDRO SRL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS