Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Espacios de las Nuevas Unidades...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de Espacios de las Nuevas Unidades Organicas Creadas en el Manual de Operaciones de Provias Nacional 2018.

La licitación CP-SM-22-2019-MTC-PROVIAS NACIONAL-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO TWD por S/ 668,313.64 el 13/08/2019. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2019-MTC-PROVIAS NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-548
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,280.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE ESPACIOS DE LAS NUEVAS UNIDADES ORGANICAS CREADAS EN EL MANUAL DE OPERACIONES DE PROVIAS NACIONAL 2018.

CP-SM-22-2019-MTC-PROVIAS NACIONAL-1
Publicado
03/07/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TWD
Monto adjudicado
S/ 668,313.64
53 postores presentados Valor referencial S/ 863,280.90 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 668,313,64
18/09/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 572 000
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
CONSORCIO B & H
Ver historial
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
CONSORCIO TWD ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Acondicionamiento Provias
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
BAY Y C CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS E INVERSIONES SAN MARCOS INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C.-PRISMA INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO MATERIAL Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APOYO MATERIAL Y LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 687 000
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
MURRUGARRA RODRIGUEZ ADAN MANUEL
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GRUPO COPI S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & DISEÑO CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
JADE CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA START UP S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
MOLOCHO FLORES OSCAR EMILIANO
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BUSINESS GROUP SAN IGNACIO S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H. REA SERVICE E.I.R.L
Ver historial
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOANDINA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555