Licitaciones Perú
Compra de Arena Triturada Zarandeada de 3/8¿ Según...

Adquisición de Arena Triturada Zarandeada de 3/8¿ Según Especificaciones Técnicas, para la Meta: Mejoramiento de la Carretera Pu N-110-emp.pe-341 Asiruni ¿ Rosaspata - Huayrapata ¿ Emp.pe-341 Ninantaya ¿ Distrito de Vilquechico ¿ Rosaspata Moho ¿ Huayrapata, Provincia de Huancane y Moho -puno Tramo

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 10/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-225-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION VIASUR S.A.C. por S/ 283,503.00 el 29/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-225-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159201
Con ganador — resultado confirmado
S/ 283,503.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARENA TRITURADA ZARANDEADA DE 3/8¿ SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110-EMP.PE-341 ASIRUNI ¿ ROSASPATA - HUAYRAPATA ¿ EMP.PE-341 NINANTAYA ¿ DISTRITO DE VILQUECHICO ¿ ROSASPATA MOHO ¿ HUAYRAPATA, PROVINCIA DE HUANCANE Y MOHO -PUNO TRAMO

LP-ABR-225-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
10/10/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VIASUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 283,503.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 283,503.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 277 830
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 252 288
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517