Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Diferentes...

Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Diferentes Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 22/08/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C por S/ 2,697,482.00 el 01/10/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200426-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,138,383.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2019-CSJAR/PJ-1
Publicado
22/08/2019
Inicio contrato
05/11/2019
Fin contrato
04/11/2021
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,697,482.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,138,383.64 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2019-CSJAR/PJ
Monto
Soles 2,697,482,00
05/11/2019 → 04/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA