Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado, Impresión y Escaneado por Demanda para el...

Servicio de Fotocopiado, Impresión y Escaneado por Demanda para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 03/03/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 1,637,400.00 el 21/06/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-911893
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,816,005.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO, IMPRESIÓN Y ESCANEADO POR DEMANDA PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-3-2023-EF/43-1
Publicado
03/03/2023
Inicio contrato
20/07/2023
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,637,400.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,816,005.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2023-EF/43.03
Monto
Soles 1,637,400,00
Duración
1170 días
20/07/2023 → 02/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

REPRODATA S.A.C - DATACONT S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES & SERVICIOS GENERALES DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 140
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930