Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vía y Tratamiento Paisajístico en el Jirón Lima del...

Supervision de Obra: 1° Etapa, ¿mejoramiento de Vía y Tratamiento Paisajístico en el Jirón Lima del Asentamiento Humano Uliachin, Distrito de Chaupimarca ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco¿ Cui: 2563401

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 24/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-HMPP/CONSULTORI-2 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA VIAL por S/ 83,619.72 el 11/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-HMPP/CONSULTORI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136377
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,619.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: 1° ETAPA, ¿MEJORAMIENTO DE VÍA Y TRATAMIENTO PAISAJÍSTICO EN EL JIRÓN LIMA DEL ASENTAMIENTO HUMANO ULIACHIN, DISTRITO DE CHAUPIMARCA ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CUI: 2563401

CP-ABR-1-2025-HMPP/CONSULTORI-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA VIAL
Monto adjudicado
S/ 83,619.72
4 postores presentados Valor referencial S/ 83,619.72

Contrato

Título
CONTRATO N.- 041-2025-HMPP/GM
Monto
Soles 83,619,72
Duración
196 días
16/09/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO