Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos (simuladores) para el Componente N 02...

Adquisicion de Equipos Biomedicos (simuladores) para el Componente N 02 Remodelacion de Laboratorio: Adquisicion de Equipos de Laboratorio, Mobiliario y Biblioteca en la Escuela Profesional de Medicina Humana de la Facs de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 20/09/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 998,500.00 el 14/06/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1904-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,018.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS (SIMULADORES) PARA EL COMPONENTE N 02 REMODELACION DE LABORATORIO: ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO, MOBILIARIO Y BIBLIOTECA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE MEDICINA HUMANA DE LA FACS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

LP-SM-4-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
29/06/2023
Fin contrato
26/10/2023
Adjudicación
14/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 998,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,018.32 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2023-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 998,500,00
Duración
119 días
29/06/2023 → 26/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-01-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESOMEDIC S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 649 800
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA