Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente\ntécnico del Proyecto de Inversión: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Suministro Electrico Domiciliario de los Caserios de Santa Catalina, Chamanayoc,\nhuantumey, Centro Poblado de Jauna y Anexos del Distr

Municipalidad Provincial de Huaraz Huaraz 13/05/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2026-MPHZ/C-2 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSTRUCTORA SAN FRANCISCO S.A.C. - COSAFRAN S.A.C. por S/ 107,938.94 el 29/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2026-MPHZ/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215009
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 110,141.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE\nTÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO DE LOS CASERIOS DE SANTA CATALINA, CHAMANAYOC,\nHUANTUMEY, CENTRO POBLADO DE JAUNA Y ANEXOS DEL DISTR

CP-ABR-11-2026-MPHZ/C-2
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SAN FRANCISCO S.A.C. - COSAFRAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 107,938.94
9 postores presentados Valor referencial S/ 110,141.62 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661