Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto:...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E. Nº 10996 ¿ del Caserío Valle Nuevo en el Distrito de Mochumi - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque", con Cui

Municipalidad Distrital de Mochumi Lambayeque 20/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a MEJIA CARRANZA WILFREDO por S/ 234,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171561
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. Nº 10996 ¿ DEL CASERÍO VALLE NUEVO EN EL DISTRITO DE MOCHUMI - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE", CON CUI

CP-ABR-2-2025-MDM/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJIA CARRANZA WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 234,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 260,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2025-MDM/A
Monto
Soles 234,000,00
Duración
118 días
02/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 878 568
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE