Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Igp

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Igp

Instituto Geofisico del Peru 13/03/2018 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a 911 ESPECIAL GUARD S.A.C por S/ 125,000.00 el 07/06/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-445463
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,022.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las sedes del IGP

CP-SM-2-2018-IGP-1
Publicado
13/03/2018
Inicio contrato
05/07/2018
Fin contrato
04/07/2019
Adjudicación
07/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
911 ESPECIAL GUARD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 732,022.83 Se adjudicó 82,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-IGP/2018
Monto
Soles 125,000,00
05/07/2018 → 04/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-05-11 · DOCX
Ver documento

Postores (28)

Consorcio Grupo Vamer Security S.A.C. ¿ Tecnología y Seguridad S.A.C.
Ver historial
Consorcio Seipsa S.A.C. ¿ Vigilancia Los Ángeles Security S.A.C.
Ver historial
Consorcio Seipsa S.A.C. ¿ HG Security S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES MARTH S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 335 000
911 ESPECIAL GUARD S.A.C ★ Ganador
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
EMP DE VIG PROT SEG LIMP Y MANT ANDINA
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA