Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la...

¿ Instalación del Interceptor y Construcción de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Huaral, Provincia de Huaral ¿lima¿

Municipalidad Provincial de Huaral 14/08/2018 31 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-1-2018-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES por S/ 95,440,845.00 el 17/12/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-1-2018-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485376
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,440,845.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ INSTALACIÓN DEL INTERCEPTOR Y CONSTRUCCIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL ¿LIMA¿

LP-PRECAL-1-2018-MPH-1
Publicado
14/08/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 95,440,845.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 95,440,845.00

Contrato

Título
035-2018-MPH
Monto
Soles 95,440,845,00
28/12/2018 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO YURA I
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CLASEM SAC
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617