Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas para la Ejecucion del Proyecto...

Adquisicion de Maquinarias Pesadas para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa de las Maquinas y Unidades Vehiculares de la Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo/provincia de Chincha/ica/iii Etapa

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 21/06/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C por S/ 1,320,000.00 el 27/07/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1045-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,698,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LAS MAQUINAS Y UNIDADES VEHICULARES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUEBLO NUEVO/PROVINCIA DE CHINCHA/ICA/III ETAPA

LP-SM-1-2022-MDPN/CS-1
Publicado
21/06/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
01/09/2022
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,320,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,698,000.00 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
061 Y 062/2022/MDPN
Monto
Soles 1,320,000,00
Duración
20 días
12/08/2022 → 01/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL INNOVATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA