Licitaciones Perú
Servicio de Actividades de Administración, Digitalización y...

Servicio de Actividades de Administración, Digitalización y Custodia del File de Clientes en Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-11-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO BEJO MULTISERVICIOS DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 2,002,294.80 el 11/07/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,904,939.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES DE ADMINISTRACIÓN, DIGITALIZACIÓN Y CUSTODIA DEL FILE DE CLIENTES EN ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-11-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BEJO MULTISERVICIOS DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,002,294.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,904,939.00 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2023
Monto
Soles 2,002,294,80
Duración
1098 días
03/08/2023 → 05/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BEJO MULTISERVICIOS DEL NORTE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
GIANT PERU CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEROS IBAÑEZ UBALDO FRANCISCO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ZUÑE GORKY VLADIMIR
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA