Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas del Centro Poblado de Huamany del Distrito de Huancabamba Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura Cui N 2416317

Municipalidad Provincial de Huancabamba 15/11/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO HUAMANI por S/ 5,695,164.38 el 21/01/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1603-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,725,034.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS DEL CENTRO POBLADO DE HUAMANY DEL DISTRITO DE HUANCABAMBA PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N 2416317

LP-SM-2-2021-MPH-CS-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
17/02/2022
Fin contrato
16/08/2022
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMANI
Monto adjudicado
S/ 5,695,164.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,725,034.12 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 002 2022 MPH OL
Monto
Soles 5,695,164,38
Duración
180 días
17/02/2022 → 16/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-15 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2021-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HUAMANI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA