Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento para los...

Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento para los Establecimientos de Salud a Nivel Lima Metropolitana y Provincias

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 14/02/2022 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 2,116,800.52 el 20/04/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200140-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,420,129.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte de valores y asencillamiento para los Establecimientos de Salud a nivel Lima Metropolitana y Provincias

CP-SM-2-2022-SISOL/MML-1
Publicado
14/02/2022
Inicio contrato
04/05/2022
Fin contrato
04/05/2023
Adjudicación
20/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 2,116,800.52
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,420,129.25 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2022-SISOL/MML
Monto
Soles 2,116,800,52
Duración
365 días
04/05/2022 → 04/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA