Licitaciones Perú
Compra de Inmunoglobulina Humana Normal 10 Gr/100ml Iny 50 Ml

Adquisición de Inmunoglobulina Humana Normal 10 Gr/100ml Iny 50 Ml

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 31/12/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a GREY INVERSIONES S.A.C. por S/ 661,500.00 el 15/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-505675
Contratado — proceso cerrado
S/ 866,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de inmunoglobulina Humana Normal 10 gr/100mL INY 50 ml

LP-SM-5-2018-INSN-SB-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
13/03/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
15/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GREY INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 661,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 866,250.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-INSN-SB
Monto
Soles 661,500,00
13/03/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-25 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS ROEMMERS S A
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 72,7%
Monto adjudicado: S/ 21 992 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600