Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos...

Ejecucion de Obra Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos Parque Central en la Habilitación Urbana Promuvi Viñani Ampliación I Etapa Distrito de Coronel Gregorio Albarracín Lanchipa Provincia de Tacna Departamento de Tacna

La licitación LP-SM-3-2021-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE CENTRAL por S/ 63,535,000.00 el 20/09/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200096-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,541,446.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS PARQUE CENTRAL EN LA HABILITACIÓN URBANA PROMUVI VIÑANI AMPLIACIÓN I ETAPA DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACÍN LANCHIPA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-3-2021-CS/MDCGAL-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
22/10/2021
Fin contrato
28/11/2023
Adjudicación
20/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 63,535,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 63,541,446.94 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021
Monto
Soles 63,535,000,00
Duración
767 días
22/10/2021 → 28/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO GHESA - ICOSAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
T Y G CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA '
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416