Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Acero para la Obra "mejoramiento del Servicio...

Adquisicion de Tubos de Acero para la Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Alfonso Ugarte y AV. Santa Fortunata del C.P. San Francisco y C.P. San Antonio, del Distrito de Moquegua - Provincia Mariscal Nieto - Moquegua"

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 13/06/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C. por S/ 95,500.00 el 22/07/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124842
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,814.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE ACERO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. ALFONSO UGARTE Y AV. SANTA FORTUNATA DEL C.P. SAN FRANCISCO Y C.P. SAN ANTONIO, DEL DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA MARISCAL NIETO - MOQUEGUA"

LP-ABR-1-2025-OC-MPMN-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 95,500.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 102,814.80 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Orden de Compra N° 2394
Monto
Soles 95,500,00
Duración
37 días
13/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 38 220
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 277 341
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 445 500
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 126 408
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 58 437
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO