Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal para las Centrales Hidráulicas...

Servicio de Transporte de Personal para las Centrales Hidráulicas de Charcani

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 24/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a ARIANKA TOURS E.I.R.L. por S/ 1,358,920.20 el 12/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2393-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,758,982.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA LAS CENTRALES HIDRÁULICAS DE CHARCANI

CP SER-SM-4-2025-EGASA-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
15/02/2029
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIANKA TOURS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,358,920.20
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,758,982.00 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0007/2026-EGASA
Monto
Soles 1,358,920,20
Duración
1095 días
16/02/2026 → 15/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 252 000
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 164 907
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 358 920
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838