Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento, Al 31 de Diciembre de 2024

Servicio de Inventario Físico y Conciliación Contable de Bienes Muebles Patrimoniales para el Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento, Al 31 de Diciembre de 2024

La licitación CP-SM-7-2024-VIVIENDA-OGA.UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a G & V FAST CONSULTING S.R.L. por S/ 299,920.00 el 11/09/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-VIVIENDA-OGA.UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200022-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO FÍSICO Y CONCILIACIÓN CONTABLE DE BIENES MUEBLES PATRIMONIALES PARA EL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO, AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024

CP-SM-7-2024-VIVIENDA-OGA.UE-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
01/12/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & V FAST CONSULTING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 299,920.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 55,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0095-2024-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 299,920,00
Duración
89 días
01/12/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
GESTION PREDIAL INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 466 666
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INCAR
Ver historial
PTJ-S4COM
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
HANKKO CONSULTORES EXIRE LATINO
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 460 000
CONSORCIO EFFIO Y ASOCIADOS S.A.C. Y SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930