Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche (pvl) Pvl para...

Adquisicion de Productos para el Programa Vaso de Leche (pvl) Pvl para el Año - 2022

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 14/12/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDJLO-CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO EMPRESARIAL DEL NORTE por S/ 742,479.00 el 04/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDJLO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-779789
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,348,762.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) PVL PARA EL AÑO - 2022

LP-SM-2-2021-MDJLO-CS-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMPRESARIAL DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 742,479.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,348,762.20 Se adjudicó 45,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022-MDJLO/GM
Monto
Soles 742,479,00
Duración
288 días
17/03/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 216 039
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO