Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E del Nivel Secundario Rosa...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E del Nivel Secundario Rosa Flores de Oliva del Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 07/09/2018 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GR.LAM-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A. por S/ 10,534,342.48 el 04/12/2018. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GR.LAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-43-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,534,342.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E DEL NIVEL SECUNDARIO ROSA FLORES DE OLIVA DEL DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, LAMBAYEQUE

LP-SM-5-2018-GR.LAM-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
03/09/2019
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A.
Monto adjudicado
S/ 10,534,342.48
60 postores presentados Valor referencial S/ 10,534,342.48

Contrato

Título
13-2018-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 10,534,342,48
31/12/2018 → 03/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO MACHU PICHU
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO FLORES DE OLIVA-CHICLAYO
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PYASA SAC INGENIERIA & CONSTRUCCION
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110