Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Aula de Educación Secundaria; Ademas de...

Ejecución del Proyecto Ioarr: "renovación de Cobertura; Reparación del Sistema de Suministro Eléctrico y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; Adquisición de Mobiliario de Aula de Educación Secundaria; Ademas de Otros Activos en El(la) I.E. Andres Avelino Cáceres Distrito de Morales, Provincia de San Martin, Departamento de San Martín¿, con Cui 2590988.

La licitación LP-SM-1-2024-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BORIS por S/ 4,890,000.00 el 18/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10596-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,776,279.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del proyecto IOARR: "RENOVACIÓN DE COBERTURA; REPARACIÓN DEL SISTEMA DE SUMINISTRO ELÉCTRICO Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES; ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) I.E. ANDRES AVELINO CÁCERES DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿, con CUI 2590988.

LP-SM-1-2024-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
20/07/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BORIS
Monto adjudicado
S/ 4,890,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,776,279.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2024-GRSM/GTBM-T
Monto
Soles 4,890,000,00
Duración
149 días
20/07/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

MARISCAL
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR BORIS ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN