Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto:...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Creacion del Servicio de Alcantarillado en los Pueblos Jovenes Culpon, Indoamerica y Salitral Distrito de Jose Leonardo Ortiz de la Provincia de Chiclayo del Departamento

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO JM por S/ 141,157.50 el 05/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179989
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,157.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS PUEBLOS JOVENES CULPON, INDOAMERICA Y SALITRAL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-8-2025-MDJLO/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/03/2026
Fin contrato
26/05/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JM
Monto adjudicado
S/ 141,157.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 141,157.50

Contrato

Título
03-2025-MDJLO/CS-1
Monto
Soles 141,157,50
Duración
62 días
25/03/2026 → 26/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO JM ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 434 641
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 114 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO