Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Cedif Señor de los Milagros

Adquisicion de Alimentos para el Cedif Señor de los Milagros

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 14/05/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a DEL AGUILA VILLACORTA LUIS MIGUEL por S/ 386,646.00 el 15/06/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,479.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL CEDIF SEÑOR DE LOS MILAGROS

LP-SM-1-2018-GA-MPM-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
04/07/2018
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
15/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEL AGUILA VILLACORTA LUIS MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 386,646.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 456,479.08 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2018-GM-MPM
Monto
Soles 135,534,00
04/07/2018 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-05-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 935 000
HOTEL PALACIO DE LOS LIRIOS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL AGUILA VILLACORTA LUIS MIGUEL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS