Licitaciones Perú
Servicio de Recojo y Transporte Hasta la Disposición Final de...

Contratacion del Servicio de Recojo y Transporte Hasta la Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales en el Distrito de Lurin

Municipalidad Distrital de Lurin 12/03/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/ML-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a CONSORCIO LURIN VERDE por S/ 11,019,788.00 el 22/04/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/ML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1325-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,782,696.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RECOJO Y TRANSPORTE HASTA LA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE LURIN

CP-SM-1-2019-CS/ML-1
Publicado
12/03/2019
Inicio contrato
02/05/2019
Fin contrato
03/05/2021
Adjudicación
22/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LURIN VERDE
Monto adjudicado
S/ 11,019,788.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 11,782,696.40 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2019
Monto
Soles 11,019,788,00
02/05/2019 → 03/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LURIN VERDE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & F SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452