Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación...

Ejecución de Obra: ¿creación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa Bolivar del Distrito de Napo de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto ¿ Cui N° 2595463

Municipalidad Distrital de Napo 05/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-COM-MDN-1 de Municipalidad Distrital de Napo fue adjudicada a CONSORCIO RIO CURARAY por S/ 1,887,325.67 el 19/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-COM-MDN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1485-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,227,044.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA BOLIVAR DEL DISTRITO DE NAPO DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO ¿ CUI N° 2595463

LP-ABR-2-2026-COM-MDN-1
Publicado
05/02/2026
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO CURARAY
Monto adjudicado
S/ 1,887,325.67
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,227,044.29 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2026-gm-mdn
Monto
Soles 1,887,325,67
Duración
153 días
14/03/2026 → 14/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO RIO CURARAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 887 326
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Napo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BARRIO JUAN BAUTISTA S/N NAPO MAYNAS
Teléfono
978822999