Licitaciones Perú
Compra de Abono Organico (gallinaza) para el Proyecto:...

Adquisicion de Abono Organico (gallinaza) para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en 18 Comunidades Distritales de Talavera

Municipalidad Distrital de Talavera 23/02/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a M & J BUILDER COMPANY S.A.C por S/ 48,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190243
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ABONO ORGANICO (GALLINAZA) PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN 18 COMUNIDADES DISTRITALES DE TALAVERA

LP-ABR-3-2026-MDT-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & J BUILDER COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 48,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 54,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 147
Monto
Soles 48,000,00
Duración
2 días
19/03/2026 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 824 900
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 495 920
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 58 950
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 156 000
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 401 793
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 625 213
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 483 200
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025