Licitaciones Perú
Servicio de Internet Corporativo para el Ministerio de Energía y Minas

Servicio de Internet Corporativo para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 15/02/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 318,600.00 el 16/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-15-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET CORPORATIVO PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-1-2024-MINEM-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
20/06/2024
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 318,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 918,000.00 Se adjudicó 65,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2024-MINEM
Monto
Soles 318,600,00
Duración
819 días
20/06/2024 → 17/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-05-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 55 000
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700