Licitaciones Perú
Obra: Item 1: Creación de Redes Primarias y Secundarias I...

Ejecución de Obra: Item 1: Creación de Redes Primarias y Secundarias I Etapa de los AA.HH 6 de Octubre, la Perla, la Restinga, la Isla, Chino Mori, Punta Hermosa y Fuerzas Unidas del Distrito de Manantay, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali. Item 2: Ampliación de Redes de Distribución Eléctrica Iii, Etapa del Distrito de Campoverde, Provincia de Coronel Portillo, Región Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 21/04/2023 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-ELECTRO UCAYAL-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA LA MAR S.A.C. por S/ 3,749,420.35 el 28/08/2023. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-ELECTRO UCAYAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-935135
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,186,229.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: Item 1: Creación de redes primarias y secundarias I Etapa de los AA.HH 6 de Octubre, La Perla, La Restinga, La Isla, Chino Mori, Punta Hermosa y Fuerzas Unidas del distrito de Manantay, provincia de Coronel Portillo, departamento de Ucayali. Item 2: Ampliación de redes de distribución eléctrica III, etapa del distrito de Campoverde, provincia de Coronel Portillo, Región Ucayali.

LP-SM-13-2023-ELECTRO UCAYAL-1
Publicado
21/04/2023
Inicio contrato
27/09/2023
Fin contrato
24/03/2024
Adjudicación
28/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA LA MAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,749,420.35
45 postores presentados Valor referencial S/ 18,186,229.29 Se adjudicó 79,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-123-2023-EU
Monto
Soles 3,749,420,35
Duración
179 días
27/09/2023 → 24/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-06-22 · PDF
Ver documento
RAR
2023-06-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-19 · PDF
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO ELECTRICO MANANTAY
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO CHINO MORI
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 916 114
CONSORCIO SIPA - EYB
Ver historial
CONSORCIO SERPICO Y ASOCIADO
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS DE LA CONSTRUCCION MANANTAY
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROINGCOM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
RACC CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & T EVE S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381