Licitaciones Perú
Obra de construcción: Canal de Irrigacion Minaragra-shunqui-pachas- DIST. de...

Ejecucion de la Obra: Construccion del Canal de Irrigacion Minaragra-shunqui-pachas- DIST. de Pachas- Dos de Mayo- Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 06/11/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO IRRIGACION PACHAS por S/ 5,587,217.67 el 29/12/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,881,900.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DEL CANAL DE IRRIGACION MINARAGRA-SHUNQUI-PACHAS- DIST. DE PACHAS- DOS DE MAYO- HCO

LP-SM-10-2020-GRH/GR-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
13/10/2021
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIGACION PACHAS
Monto adjudicado
S/ 5,587,217.67
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,881,900.91 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2021-GRH/GGR
Monto
Soles 5,587,217,67
Duración
210 días
17/03/2021 → 13/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO IRRIGACION PACHAS ★ Ganador
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
J & N CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.R.L - J & N S.R.L
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124