Licitaciones Perú
Compra de 40 Equipos Electromecánicos en el (la) Eps, para la...

Adquisición de 40 Equipos Electromecánicos en el (la) Eps, para la Mejora del Sistema Hidraúlico, Mecánico y Electromecánico de la Ptar Covicorti - Ficha Tar 12 - Estudio Tarifario 2021-2026

La licitación LP-SM-6-2023-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO COVICORTI por USD 1,888,000.00 el 11/08/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2382-10
Contratado — proceso cerrado
USD 1,730,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 40 EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS EN EL (LA) EPS, PARA LA MEJORA DEL SISTEMA HIDRAÚLICO, MECÁNICO Y ELECTROMECÁNICO DE LA PTAR COVICORTI - FICHA TAR 12 - ESTUDIO TARIFARIO 2021-2026

LP-SM-6-2023-SEDALIB SA-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
11/06/2024
Adjudicación
11/08/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COVICORTI
Monto adjudicado
USD 1,888,000.00
7 postores presentados Valor referencial USD 1,730,800.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
035-2023
Monto
Dólar Norteamericano 1,888,000,00
Duración
280 días
05/09/2023 → 11/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO COVICORTI ★ Ganador
Ver historial
IFLUTECH S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 868 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348