Licitaciones Perú
Instalación de Es de Corpac S.A. en las Sedes Aeroportuarias de la Zona...

Servicio de Limpieza Integral para las Instalaciones de Corpac S.A. en las Sedes Aeroportuarias de la Zona Norte para el Periodo de 730 Dias Calendarios.

La licitación CP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a IMAGINARIUM SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L. - IMAGISOLEMPRE E.I.R.L. por S/ 1,650,000.00 el 22/09/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2418-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,875,931.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL PARA LAS INSTALACIONES DE CORPAC S.A. EN LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LA ZONA NORTE PARA EL PERIODO DE 730 DIAS CALENDARIOS.

CP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
17/10/2024
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMAGINARIUM SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L. - IMAGISOLEMPRE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,875,931.31 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.044.2022
Monto
Soles 1,650,000,00
Duración
729 días
19/10/2022 → 17/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO EMSELSA SAC.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
S & B GENERAL SERVICES METAL STRUCTURE S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMAGINARIUM SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L. - IMAGISOLEMPRE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO