Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos e Insumos de Mejoramiento de...

Adquisición de Víveres Secos, Frescos e Insumos de Mejoramiento de Rancho para la Dotación de la Capitanía de Puerto de Chimbote, Periodo Setiembre 2025 a Junio 2026 / Bien Pp0135

Marina de Guerra del Peru Callao 01/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-58-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 109,800.00 el 07/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-58-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-264
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, FRESCOS E INSUMOS DE MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA LA DOTACIÓN DE LA CAPITANÍA DE PUERTO DE CHIMBOTE, PERIODO SETIEMBRE 2025 A JUNIO 2026 / BIEN PP0135

LP-ABR-58-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 109,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 96,800.00 Se adjudicó 13,4% por encima del referencial

Contrato

Título
C.294-2025
Monto
Soles 109,800,00
Duración
239 días
03/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 150 890
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 372 373
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 314 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO