Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Derecho del Rio Mosna Desde Chiuanca Hasta el Sector Ururupa de Centro Poblado Pichiu San Pedro Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2626656

Municipalidad Distrital de San Marcos 10/02/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO MOSNA por S/ 7,098,286.02 el 10/04/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-224-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,098,286.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN DERECHO DEL RIO MOSNA DESDE CHIUANCA HASTA EL SECTOR URURUPA DE CENTRO POBLADO PICHIU SAN PEDRO DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH con CUI N°2626656

LP-SM-2-2025-MDSM/CS-1
Publicado
10/02/2025
Inicio contrato
09/05/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
10/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOSNA
Monto adjudicado
S/ 7,098,286.02
36 postores presentados Valor referencial S/ 7,098,286.02

Contrato

Título
CONTRATO Nº 201-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 7,098,286,02
Duración
185 días
09/05/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO MOSNA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 8 683 507
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 70 416
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525