Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de E.b.r. Primaria y...

Contratacion de Perfiles de Aluminio para (080) Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de E.b.r. Primaria y Secundaria de la I.E. Nuestra Señora de Belen en el Distrito de Calca - Departamento del Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 24/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-GR CUSCO-3 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a LOGISTICA ECOLUX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 135,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-GR CUSCO-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172464
Con ganador — resultado confirmado
S/ 142,186.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PERFILES DE ALUMINIO PARA (080) MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE E.B.R. PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE BELEN EN EL DISTRITO DE CALCA - DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-ABR-45-2025-GR CUSCO-3
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTICA ECOLUX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 142,186.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 382 980
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131