Licitaciones Perú
Servicio de Poliza Sctr Pension y Salud para los Trabajadores...

Contratacion de Servicio de Poliza Sctr Pension y Salud para los Trabajadores Contratados Bajo los Diversos Regimenes Laborales de la Municipalidad de Pachacamac.

Municipalidad Distrital de Pachacamac Lima 24/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO CRECER-SANITAS por S/ 156,932.12 el 22/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136283
Contratado — proceso cerrado
S/ 255,138.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE POLIZA SCTR PENSION Y SALUD PARA LOS TRABAJADORES CONTRATADOS BAJO LOS DIVERSOS REGIMENES LABORALES DE LA MUNICIPALIDAD DE PACHACAMAC.

CP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER-SANITAS
Monto adjudicado
S/ 156,932.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 255,138.72 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-OGAF/MDP
Monto
Soles 156,932,12
Duración
395 días
13/09/2025 → 13/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 490 994
CONSORCIO CRECER-SANITAS ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA