Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y...

Mejoramiento de la Prestacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Jiron Cesar Vallejo, del Jiron Rodriguez Ballon Cuadra 2 y 3 y Jiron Jose Olaya, Calle Mariscal Castilla, Pasaje Tupac Amaru, Pasaje Tumbes, Pasaje Arica y Pasaje 1 y 2 del P.J. Jose Maria Arguedas, Distrito de Mariano Melgar-arequipa-arequipa, Codigo Snip NRO. 300791

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 03/07/2018 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-403-17
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,044,426.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL JIRON CESAR VALLEJO, DEL JIRON RODRIGUEZ BALLON CUADRA 2 Y 3 Y JIRON JOSE OLAYA, CALLE MARISCAL CASTILLA, PASAJE TUPAC AMARU, PASAJE TUMBES, PASAJE ARICA Y PASAJE 1 Y 2 DEL P.J. JOSE MARIA ARGUEDAS, DISTRITO DE MARIANO MELGAR-AREQUIPA-AREQUIPA, CODIGO SNIP NRO. 300791

LP-SM-2-2018-MDMM-1
Publicado
03/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 736 046
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0