Licitaciones Perú
Instalación de Es/infraestructura Construida de la 6a Brig Ffee

Servicio de Mantenimiento de Instalaciones/infraestructura Construida de la 6a Brig Ffee

Ejercito Peruano 06/06/2023 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-EP/UO 6998-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSTRUYENDO SOLUCIONES por S/ 590,000.00 el 11/07/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EP/UO 6998-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-599
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,000.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES/INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DE LA 6A BRIG FFEE

CP-SM-1-2023-EP/UO 6998-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUYENDO SOLUCIONES
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 607,000.15 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2023
Monto
Soles 590,000,00
Duración
121 días
01/08/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSTRUYENDO SOLUCIONES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO IDEAS Y CONSTRUCCIONES SRL - JERSHY LEONEL CHAMBI VALVERDE
Ver historial
CORPORACION CONSTRUCTORA M & G MANDROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 225 828
SERVICIOS GENERALES ACEROS DE LOS ANDES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 866 495
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES INTEGRALES PERU S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSACOR S.A.C.
Ver historial
MADERERA, CARPINTERIA Y MULTISERVICIOS VALKY Y KIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA JN & MC EL CRUSEÑO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695