Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Red de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimeinto de Agua Potable; en el (la) Avenidad Miguel Grau y Calle 1 de la Mz S¿ y Q del PP. JJ. Tupac Amaru - Distrito de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ica", con Cui Nº 2644188

Municipalidad Distrital de Marcona 03/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO AMARU por S/ 466,086.14 el 19/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148120
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,616.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE ABASTECIMEINTO DE AGUA POTABLE; EN EL (LA) AVENIDAD MIGUEL GRAU Y CALLE 1 DE LA MZ S¿ Y Q DEL PP. JJ. TUPAC AMARU - DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA", CON CUI Nº 2644188

LP-ABR-16-2025-CS-MDM-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMARU
Monto adjudicado
S/ 466,086.14
14 postores presentados Valor referencial S/ 490,616.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO OBRA 037-2025
Monto
Soles 466,086,14
Duración
44 días
01/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 643 131
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014