Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ca-1109...

Contratacion para Ejecucion de Obra Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ca-1109 (puente Chimchim) en el Caserio Chim Chim Otuzco, Distrito de los Baños del Inca, Provincia Cajamarca, Departamento de Cajamarca-cui 2637588

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca Cajamarca 24/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDBI-CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSORCIO CHIM CHIM por S/ 791,588.92 el 10/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDBI-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174917
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 791,588.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CA-1109 (PUENTE CHIMCHIM) EN EL CASERIO CHIM CHIM OTUZCO, DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA-CUI 2637588

LP-ABR-5-2025-MDBI-CS-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIM CHIM
Monto adjudicado
S/ 791,588.92
16 postores presentados Valor referencial S/ 791,588.92

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CHIM CHIM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 791 589
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 159 944
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA