Licitaciones Perú
Servicio de Asesoria, Seguimiento y Defensa Legal en los Procesos...

Servicio de Asesoria, Seguimiento y Defensa Legal en los Procesos Arbitrales en Naturaleza Comercial y en Contratación Publica, Procesos Judiciales de Cobranza de Laudos Arbitrales, Anulación de Laudos Arbitrales, y en Materia Societaria, Iniciados por y en Contra de Servicios Industriales de la Mar

Servicio Industrial de la Marina S.A. 01/10/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 566,400.00 el 11/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2439-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORIA, SEGUIMIENTO Y DEFENSA LEGAL EN LOS PROCESOS ARBITRALES EN NATURALEZA COMERCIAL Y EN CONTRATACIÓN PUBLICA, PROCESOS JUDICIALES DE COBRANZA DE LAUDOS ARBITRALES, ANULACIÓN DE LAUDOS ARBITRALES, Y EN MATERIA SOCIETARIA, INICIADOS POR Y EN CONTRA DE SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MAR

CP-SM-4-2024-SIMA PERU-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
11/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 566,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2024-062
Monto
Soles 566,400,00
Duración
363 días
28/11/2024 → 26/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 036 000
PEREZ PEREZ ASESORES Y CONSULTORES SAC Y ANGELITA PILAR AGIP GAMONAL
Ver historial
ASESORES Y CONSULTORES E & I E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 339 566
RONDAN PEREYRA LUIS ISRAEL
Ver historial
VIVANCO JAIME JOSE MANUEL
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100