Licitaciones Perú
Compra de Ferreteria y Materiales Eléctricos para el Departamento...

Adquisición de Ferreteria y Materiales Eléctricos para el Departamento de Distribucion de Electro Oriente S.A. - Sede Loreto

La licitación LP-SM-18-2022-EO-L.-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL por S/ 149,639.00 el 12/06/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-EO-L.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 982,255.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERRETERIA Y MATERIALES ELÉCTRICOS PARA EL DEPARTAMENTO DE DISTRIBUCION DE ELECTRO ORIENTE S.A. - SEDE LORETO

LP-SM-18-2022-EO-L.-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
12/07/2023
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Monto adjudicado
S/ 149,639.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 982,255.52 Se adjudicó 84,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-148-2023
Monto
Soles 186,032,90
Duración
59 días
12/07/2023 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 719 300
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BCR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
TECNOMANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
INVESUX SRL
Ver historial
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMANIOBRAS IMPORT S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
ELECTROCOM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500