Licitaciones Perú
Obra de construcción: Establo, Planta de Procesamiento de Alimentos y Área de...

Construcción de Establo, Planta de Procesamiento de Alimentos y Área de Recepción para Manejo de Ganado Bovino - Eea el Porvenir

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 23/06/2022 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ENGINEERING BUILD S.A.C por S/ 3,098,502.11 el 22/08/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819248
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,062,480.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción de establo, planta de procesamiento de alimentos y área de recepción para manejo de ganado bovino - EEA El Porvenir

LP-SM-6-2022-INIA-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERING BUILD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,098,502.11
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,062,480.54 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2022-INIA
Monto
Soles 3,098,502,11
Duración
150 días
23/09/2022 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CONSTRUCTORES II
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO COUVET
Ver historial
CONSORCIO JESÚS
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR EL PORVENIR
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 8 940 974
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 597 096
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SR DE BURGOS CONTRATISTAS GRLS S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600