Licitaciones Perú
Compra de Repuestos (inyectores) para las Diferentes Unidades...

Adquisicion de Repuestos (inyectores) para las Diferentes Unidades Moviles de la Mpp - Año 2026

Municipalidad Provincial de Piura Piura 26/03/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-OC/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a SERCON KARINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 290,000.00 el 25/05/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-OC/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1217517
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,678.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS (INYECTORES) PARA LAS DIFERENTES UNIDADES MOVILES DE LA MPP - AÑO 2026

LP-ABR-8-2026-OC/MPP-1
Publicado
26/03/2026
Inicio contrato
13/06/2026
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCON KARINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 293,678.37 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2026-OA/MPP
Monto
Soles 290,000,00
Duración
4 días
13/06/2026 → 17/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-04-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 955
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 110
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000