Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento y...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas de Saneamiento Caserío Huarish del Distrito de Usquil - Provincia de Otuzco - Departamento de la Libertad¿, con Cui N° 2441798

Municipalidad Distrital de Usquil 23/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JJA por S/ 155,462.55 el 04/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163194
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,478.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO CASERÍO HUARISH DEL DISTRITO DE USQUIL - PROVINCIA DE OTUZCO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, CON CUI N° 2441798

CP-ABR-4-2025-MDU/C-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/05/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JJA
Monto adjudicado
S/ 155,462.55
2 postores presentados Valor referencial S/ 155,478.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°04-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 155,462,55
Duración
180 días
14/11/2025 → 13/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO