Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Medicion Inteligente Aprobado por...

Adquisición e Instalacion de Medicion Inteligente Aprobado por Osinergmin

La licitación LP-SM-10-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 745,258.50 el 20/03/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,942,424.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE MEDICION INTELIGENTE APROBADO POR OSINERGMIN

LP-SM-10-2022-ELSE-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
20/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 745,258.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,942,424.49 Se adjudicó 87,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2023
Monto
Soles 745,258,50
Duración
999 días
27/04/2023 → 20/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
INDUSTRIA ELECTRICA DEL CAUCA S.A.S SUCURSAL PERU - INELCA S.A.S SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805